Equipe Editorial

EDITORA CHEFE

  1. Ma. Rita Rodrigues Del Bianco, Docente da UniAraguaia, Coordenadora de pós graduação e diretora Pedagógica., Brasil

EDITORA ACADÊMICA

  1. Drª Elaine Nicolodi, Centro Universitário Araguaia, Brasil

CONSELHO EDITORIAL

  1. Me. Arnaldo Cardoso Freire, Centro Universitário Araguaia, Brasil
  2. Dr. Milton Silva Junior, Centro Universitário Araguaia
  3. Me. Hamilcar Pereira e Costa, Centro Universitário Araguaia

COMISSAO EXECUTIVA

  1. Dr Fernando Ernesto Ucker, Centro Universitário Araguaia
  2. Dr. Ronaldo Rosa dos Santos Junior, Centro Universitário Araguaia, Brasil
  3. Dra. Divina Aparecida Vilhalva, Centro Universitário Araguaia, Brasil
  4. Dra. Rosane de Paula Castro, Centro Universitário Araguaia, Brasil
  5. Dr. Paulo Henrique Asfora, Centro Universitário Araguaia, Brasil

CONSELHO CONSULTIVO INTERNO

  1. Drª. Tatiana Carilly Oliveira Andrade, Centro Universitário Araguaia
  2. Dr Fernando Ernesto Ucker, Centro Universitário Araguaia
  3. Dra. Karin Ferretto Santos Collier Collier, Centro Universitário Araguaia
  4. Dr. Euler Alves Cardoso, Centro Universitário Araguaia
  5. Dr. José Firmino de Oliveira Neto, Centro Universitário Araguaia., Brasil
  6. Dra. Aline Helena da Silva Cruz, Faculdade Araguaia (Unidade Bueno) Secretaria de Estado de Educação, Cultura e Esporte de Goiás (Seduce-GO), Brasil
  7. Drª Elaine Nicolodi, Centro Universitário Araguaia, Brasil
  8. Drª Sandra Maria de Oliveira, Faculdade Araguaia - Unidade Centro
  9. Drª Mayara Wesley Da Silva, Faculdade Araguaia
  10. Dr. André Luiz Silveira, Faculdade Araguaia
  11. Dr. Célio Antônio de Paula Júnior, Faculdade Araguaia, Brasil
  12. Drª Ana Carolina Marques, Faculdade Araguaia
  13. Me. Tarek Chaher Kalaoun, Centro Universitário Araguaia
  14. MSc. Soraya Pedroso Coqueiro, Faculdade Araguaia
  15. Ma. Ana Paula de Aguiar Fuzo, Centro Universitário Araguaia, Brasil
  16. M.e Isabelle Rocha Arão, Faculdade Araguaia
  17. MSc. Leandro Vasconcelos Baptista, Universidade Federal de Goiás Faculdade Araguaia
  18. MSc. Dannilo Carvalho Borges, Faculdade Araguaia Universidade Paulista

CONSELHO CONSULTIVO EXTERNO

  1. Dr. José Maria Baldino, PUC Goiás- Programa de Pós-Graduação em Educação-Mestrado e Doutorado
  2. Drª Flávia Rebelo Mochel, Universidade Federal do Maranhão
  3. Drª Luci Cajueiro Carneiro Pereira, Universidade Federal do Pará
  4. Dr. Rauquírio Marinho da Costa, Universidade Federal do Pará-UFPA. Instituto de Estudos Costeiros-IECOS.
  5. Dr. Eduardo Tavares Paes, Universidade Federal Rural da Amazônia (UFRA)
  6. Drª Ana Lúcia Padrão dos Santos, Universidade de São Paulo, Brasil
  7. Drª Soraia Chung Saura, Escola de Educação Fìsica e Esporte - USP
  8. Dr. Vilton Soares de Souza, Instituto Federal do Maranhão - IFMA
  9. Drª Anatércia Alves, Universidade Estadual da Região Tocantina do Maranhão (UEMASUL)
  10. Dr. Ivan Silveira de Avelar, Secretaria de Estado da Educação, Cultura e Esporte do Estado de Goiás, Brasil
  11. Dr. Darci Schnorrenberger, Universidade Federal de Santa Catarina
  12. Dr. Antonio Júnior Alves Ribeiro, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará – Campus Juazeiro do Norte
  13. Dr. Márcio Norberto Farias, Universidade Federal de Lavras
  14. Drª Mariana Pires de Campos Telles, Pontifícia Universidade Católica de Goiás e Universidade Federal de Goiás
  15. Drª Priscilla Guedes gambale, Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul, Brasil
  16. Dr. Amauri Aparecido Bassoli de Oliveira, Universidade Estadual de Maringá - UEM, Brasil
  17. Dr. Joaquim Júlio de Almeida júnior, Centro Universitário de Mineiros - UniFIMES / Escola Superior Agrícola de Coimbra- Portugal - ESAC
  18. Dr. Rildo Mourão Ferreira, Universidade De Rio Verde - UNIRV
  19. Dr. Adelmar Santos de Araújo, Centro de Educação Popular e Pesquisas Econômicas e Sociais - CEPPES., Brasil
  20. Drª Simone Maria Teixeira de Sabóia-Morais, Universidade Federal de Goiás
  21. Dr. Klaus de Oliveira Abdala, Universidade Federal de Goiás (UFG)
  22. Dr. Aristônio Magalhães Teles, Universidade Federal de Goiás
  23. Drª Daniela Melo e Silva, Universidade Federal de Goiás
  24. Dr. Marcus E. B. Fernandes, Universidade Federal do Pará - UFPA - Campus de Bragança
  25. Dr. Jácomo Divino Borges, Universidade Federal de Goiás/Escola de Agronomia – Setor de Engenharia Florestal
  26. Dr. Pedro Vale de Azevedo Brito, Instituto de Ciências Biológicas – Universidade Federal de Goiás
  27. Drª Francisca Helena Muniz, Universidade Estadual do Maranhão
  28. Dr. Leandro Schlemmer Brasil, Universidade Federal do Pará
  29. Dr. Marcelo De Oliveira Lima, Seção De Meio Ambiente (SAMAM), Instituto Evandro Chagas (IEC), Secretaria Nacional De Vigilância Em Saúde (SVS), Ministério Da Saúde (MS)
  30. Dr. Adegmar José Ferreira, Universidade Federal de Goiás (UFG) e Tribunal De Justiça e Goiás (Juiz titular da 10ª Vara Criminal)
  31. Dr. Valmor Ramos, Centro de Ciencias da Saude e do Esporte/CEFID da Universidade do Estado de Santa Catarina / UDESC
  32. Dr. Elcio Cassimiro Alves, Universidade Federal do Espírito Santo
  33. Dr. Clarimar José Coelho, Pontifícia Universidade Católica de Goiás
  34. Drª. Josana de Castro Peixoto, Universidade Estadual de Goiás e Programa de Pós-graduação em Sociedade, Tecnologia e Meio Ambiente (PPSTMA), Centro Universitário de Anápolis- UniEvangélica
  35. Dr. Orlando Ferreira Gomes, Escola de Engenharia Civil e Ambiental da Universidade Federal De Goiás
  36. Drª Suelly Helene de Araújo Barroso, Universidade Federal do Ceará
  37. Drª Ana Livia Bomfim Vieira, Universidade Estadual do Maranhão
  38. Drª Mylena Andréa Oliveira Torres, Universidade Estadual do Maranhão, Brasil
  39. Drª Patricia Stella Pucharelli Fontanini, Departamento de Arquitetura e Construção - Faculdade de Engenharia, Arquitetura e Urbanismo – UNICAMP
  40. Dr. Rodolfo José De Campos Curvo, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso
  41. Dr. Francisco Pereira de Oliveira, Universidade Federal do Pará, Brasil
  42. Dr. Elimar Pinheiro do Nascimento, Universidade de Brasilia
  43. Dr. André Cantareli da Silva, Universidade Federal Fluminense
  44. Dr. Alberto Eduardo Besser Freitag, Universidade Federal Fluminense
  45. Dr. Sandro Xavier de Campos, Universidade Estadual de Ponta Grossa
  46. Dr. Paulo Roberto de Melo Reis, Pontifícia Universidade Católica de Goiás
  47. Dr. Leonardo Ramos da Silveira, Instituto Federal de Goiás – Campus Águas Lindas, Brasil
  48. Dr. Leonardo Ramos da Silveira, Instituto Federal de Goiás - IFG
  49. Drª Hellen Elaine Gomes Pelissaro, Universidade Federal de Mato Grosso do Sul, UFMS, CORUMBÁ-MS., Brasil
  50. Dr. Francisco Leonardo Tejerina Garro, Pontifícia Universidade Católica de Goiás; UniEVANGÉLICA
  51. Drª Abadia dos Reis Nascimento Nascimento, Universidade Federal de Goiás
  52. Drª Grazielle Fernanda Evangelista Gomes, Universidade Federal do Pará - Campus Bragança, Brasil
  53. Drª Bianca Bentes da Silva, Universidade Federal do Pará - campus Bragança
  54. Dr. Evandro Severino Rodrigues, Instituto de Pesca (SP)
  55. Dr. Leonardo Silva Soares, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão
  56. Dr. Emil José Hernández Ruz, Universidade Federal do Pará, Campus universitário de Altamira
  57. Dr. Luiz Augusto da Costa Porto, PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE GOIÁS; CENTRO UNIVERSITÁRIO DE GOIÁS – Uni-ANHANGUERA
  58. Dr. José Max Barbosa de Oliveira Junior, Universidade Federal do Oeste do Pará - UFOPA
  59. Dr. Moacir Fernando Viegas, Universidade de Santa Cruz do Sul
  60. Me. Euvaldo de Sousa Costa Junior, Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos Prefeitura Municipal de São João do Piauí - PI, Brasil
  61. MSc. Diógenes Magri Silva, Kroton Educacional, Brasil
  62. M.e Andre Luis Franco da Rocha, Universidade federal de Santa Catarina, Brasil
  63. MSc. Marcus Alexandre Noronha de Brito, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Brasília - IFB e Universidade Paulista – UNIP, Campus Brasília.
  64. MSc. Ederson Luís Silveira, Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC, Brasil
  65. MSc. Matilde Batista Melo, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás
  66. Dra. Maria Raimunda Chagas Silvas, Universidade CEUMA-UNICEUMA
  67. Dr. Keid Nolan Sousa Sousa, Universidade Federal do Oeste do Pará
  68. Dr. Thiago Lívio Pessoa Oliveira de Souza, Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa)
  69. Drª Gisele Cavalcante Morais, Centro de Estudos do Mar / Universidade Federal do Paraná
  70. Drª Valerie Sarpedonti, Universidade Federal do Pará – Instituto de Ciências Biológicas
  71. M.e Paula Verônica Campos Jorge Santos, Faculdade Pitágoras de São Luis/ Secretaria de Planejamento do Estado Maranhão - SEPLAN
  72. Dr. Rogério Bendito Silva Añez, Universidade do Estado de Mato Grosso, Brasil
  73. Drª Carolina Cardoso Deuner, UNIVERSIDADE DE PASSO FUNDO
  74. Me. Filipe Almeida, Centro Universitário de João Pessoa (UNIPÊ), Brasil
  75. MSc. Sarita Nunes Loureiro, Universidade Federal do Pará
  76. MSc. Marília Gonçalves Marques, Universidade Federal de Viçosa – Campus Rio Paranaíba
  77. MSc Diego Borja Ferreira, IFG-Campus Cidade de Goiás, Brasil
  78. MSc. Welma Sousa Silva, Universidade Federal de Goiás
  79. MSc. Marta Regina Magalhães, Pontifícia Universidade Católica de Goiás
  80. Dr. Rodrigo da Silva Santos, Universidade Federal de Goiás (UFGO), Brasil
  81. Flávio Reis Santos, Universidade Estadual de Goiás, Brasil
  82. Dr Denilson da Silva Bezerra, Universidade Ceuma, Brasil
  83. MSc. Roger Otávio Pires Montes, Instituto Federal de Goiás - Câmpus Uruaçu

CONSELHO CONSULTIVO EXTERNO INTERNACIONAL

  1. PhD. Hasrat Arjjumend, Founder President, The Grassroots Institute (Canada) Senior Fellow, Centre for International Sustainable Development Law, McGill University (Canada) Mitacs Elevate Fellow, Universite de Montreal (Canada)
  2. PhD. María Rosa Mosquera Losada, University of Santiago de Compostela
  3. Dr. Inácio Valentim, Instituto Superior Politécnico Sol Nascente - ISPSN-Huambo-Angola, Angola
  4. PhD. Andrés B. Fernández Revelles, Departamento de Educación Física y Deportiva, Facultad de Ciencias del Deporte, Universidad de Granada, Granada, España.
  5. Dr. Bruno de Oliveira Jayme, University of Victoria
  6. Drª Marianna Chaves, Universidade Nacional Timor Lorosa´e THD - Centro de Investigação da Universidade de Lisboa Instituto Brasileiro de Direito de Família, Timor-Leste
  7. MSc. Jiban Shrestha, Nepal Agricultural Research Council, Agriculture Botany Division, Khumaltar, Lalitpur, Nepal
  8. Me. Diego Felipe Arbeláez Campillo, Universidad de la Amazonia Florencia-Caquetá-Colombia